Эмали
Термостойкие составы
Грунтовки
Декоративные пропитки
Декоративные лаки
Смывки старой краски
Масла для дерева
Биозащитные составы
Гидроизоляция
Огнезащитные краски
Конструктивная огнезащита
Огнетушащий порошок
Теплоизоляция
Удобрения
Антипирены
Нормативная база по огнезащите
Огнебиозащитные концентраты
Огнезащита
Огнезащитная обработка


05.08.2015

Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области

Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области постоянно пополняется новыми интересными экспонатами и коллекциями. Среди них недавно была анонсировано собрание пожарных касок, многие из которых раритетные.
Всего в собрании 23 каски– это образцы различных форм, шлемы прошлого века и настоящего.

Расскажем о нескольких образцах коллекции. Одна из раритетных касок была 20 лет назад была передана на пожарно-техническую выставку пожарными ПЧ-5 Заельцовского района. На каске на видном месте изображена эмблема Российского пожарного общества. Именно с 1893 года после появления в России добровольных пожарных формирований на касках, как главном атрибуте профессиональной доблести, стали писать девиз, позаимствованный у немецких добровольцев: «Богу хвала – ближнему защита».

Другой ценный раритет, каска пожарных 30-х годов, удалось заполучить от служащих пожарного поста драматического театра «Красный факел». В те времена каски полностью или частично выполнялись из блестящего материала, чтобы различать пожарных в дыму и темноте.
8 современных образцов, изготовленных из синтетических материалов с защитными элементами, имеющими высокую устойчивость к повреждениям, надежно защищающих головы современных пожарных от конструкций, падающих во время тушения пожаров с разной высоты. Их в коллекцию музея передал, перед своим назначением на должность начальника Департамента кадровой политики МЧС России, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов Среди них есть шлемы современных пожарных Америки, Австрии, Франции, Германии, Швейцарии. Есть в этой коллекции и личная профессиональная каска, в которой генерал-майор внутренней службы Кузнецов руководил тушением не одного крупного пожара в Новосибирске.

Пожарно-техническая выставка работает в Новосибирской области почти 45 лет и включает в себя множество инетресных экспонатов. Увидеть их можно можно в Музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области.



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Mail.Ru


28.02.2019
Ночью 28 февраля на ул. Большая в Ленинском районе Новосибирска произошел крупный пожар.
Подробнее
26.02.2019
Подвальное помещение многоэтажного дома на улице Доватора в Челябинске в результате крупной коммунальной аварии уже не первую неделю заливает кипяток, однако от управляющей компании не предпринимается никаких действий.
Подробнее
подписаться на новости и статьи
04.02.2019
«Завод «ОБЕРЕГ» разработал специальную антибактериальная эмаль. В процессе разработки ставились задачи по нескольким направлениям. За счет антибактериальных свойств эмаль «Завода «ОБЕРЕГ» способна обеспечить качественное покрытие в помещениях с вероятным развитием микрофлоры (медицинские и профилактические учреждения, ванные комнаты, душевые и кухни).
Подробнее
31.12.2018
Строения из древесины со временем теряют свою красоту: золотистый цвет выгорает и темнеет, может появиться плесень и грибок. Вернуть древесине прежний вид можно несколькими способами: с помощью отбеливания, механической шлифовки, окрашивания эмалями и красками. Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки.
Подробнее