Эмали
Термостойкие составы
Грунтовки
Декоративные пропитки
Декоративные лаки
Смывки старой краски
Масла для дерева
Биозащитные составы
Гидроизоляция
Огнезащитные краски
Конструктивная огнезащита
Огнетушащий порошок
Теплоизоляция
Удобрения
Антипирены
Нормативная база по огнезащите
Огнебиозащитные концентраты
Огнезащита
Огнезащитная обработка


08.06.2014

В Новосибирске разработан лазерный сканер для предотвращения ЧП

Специалисты Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) разработали технологию лазерного сканирования для создания трехмерных моделей различных объектов, которые могут помочь в строительстве, ликвидации последствий ЧС или борьбе с терроризмом. Об этом в четверг ИТАР-ТАСС в рамках форума технологического развития "Технопром" в Новосибирске сообщил проректор по научной и инновационной деятельности СГГА Владимир Середович. "Технология работает очень просто. Лазерный импульс направляется в пространство, сигнал возвращается, измеряется расстояние по пройденному времени, и мы получаем координаты нужной точки. А поскольку посылается 100 тыс. импульсов в секунду, мы получаем в секунду 100 тыс. точек. Из них строится высокоточная трехмерная модель объекта", - сказал Середович. Он пояснил, что спектр применения технологии очень широк. Лазерные сканеры можно применять для оценки местности при проектировании различных сооружений, оценивать состояние различных объектов, чтобы обнаруживать слабые места и предотвращать аварии, строить 3D-модели в случае ЧС, на основании которых свои действия будут планировать спасательные службы. Как сказал Середович, сами приборы в России не производятся, но программное обеспечение для них делается в том числе и в Новосибирске, а сотрудники СГГА адаптируют их под определенные задачи. Он пояснил, что сибирские специалисты уже применяли лазерные сканеры, оценивая состояние резервуаров с топливом одной из крупных российских нефтеперерабатывающих компаний и платформы для добычи природного газа на Сахалине. В обоих случаях на трехмерных моделях удалось вовремя обнаружить технические неполадки, которые могли привести к аварии. Кроме того, по словам Середовича, трехмерные модели применялись при строительстве третьего моста через Обь в Новосибирске. Сейчас СГГА популяризирует технологию среди российских проектных компаний. В этой сфере 3D-модель заменяет проведение в течение нескольких недель изыскательских работ. Однако, по словам Середовича, в России, как и во всем мире, пока недостаточно специалистов, способных работать с таким оборудованием. Таких сотрудников по заказу проектных компаний сейчас обучают в СГГА. Международный форум "Технопром-2014 проходит в Новосибирске с 5 по 6 июня. Эксперты и участники "Технопрома" займутся на нем выработкой конкретных решений по достижению российской экономикой технологического лидерства. В центре внимания форума альтернативная энергетика, новые материалы и новые технологии, вопросы образования и инвестиций.
Источник: http://itar-tass.com


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Mail.Ru


28.02.2019
Ночью 28 февраля на ул. Большая в Ленинском районе Новосибирска произошел крупный пожар.
Подробнее
26.02.2019
Подвальное помещение многоэтажного дома на улице Доватора в Челябинске в результате крупной коммунальной аварии уже не первую неделю заливает кипяток, однако от управляющей компании не предпринимается никаких действий.
Подробнее
подписаться на новости и статьи
04.02.2019
«Завод «ОБЕРЕГ» разработал специальную антибактериальная эмаль. В процессе разработки ставились задачи по нескольким направлениям. За счет антибактериальных свойств эмаль «Завода «ОБЕРЕГ» способна обеспечить качественное покрытие в помещениях с вероятным развитием микрофлоры (медицинские и профилактические учреждения, ванные комнаты, душевые и кухни).
Подробнее
31.12.2018
Строения из древесины со временем теряют свою красоту: золотистый цвет выгорает и темнеет, может появиться плесень и грибок. Вернуть древесине прежний вид можно несколькими способами: с помощью отбеливания, механической шлифовки, окрашивания эмалями и красками. Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки.
Подробнее