Эмали
Термостойкие составы
Грунтовки
Декоративные пропитки
Декоративные лаки
Смывки старой краски
Масла для дерева
Биозащитные составы
Гидроизоляция
Огнезащитные краски
Конструктивная огнезащита
Огнетушащий порошок
Теплоизоляция
Удобрения
Антипирены
Нормативная база по огнезащите
Огнебиозащитные концентраты
Огнезащита
Огнезащитная обработка


ТРАГЕДИЙ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

За 11 месяцев 2014 года на территории города Новосибирска произошло 1214 пожаров (по данным nsknews.info/news/147039). При пожарах, происшедших на территории города, погибли 43 человека. Травмы различной степени тяжести получили 182 человека. Удручающая статистика. При этом ситуация повторяется год от года. За аналогичный период 2013 года на территории Новосибирска произошло 1358 пожаров, погибли 54 человека.

В декабре 2014 года исполняется пять лет со дня трагедии в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь».  Тогда в результате пожара погибло 156 человек. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Ситуация при пожаре усугубилась наличием грубых нарушений норм пожарной безопасности в части внутренней отделки помещений клуба и путей эвакуации. Сразу после трагедии по всей стране начались массовые проверки на предмет пожарной безопасности точек распространения пиротехники, культурно-массовых заведений, предприятий общепита и досуга вместимостью более 50 человек, и мест проведения новогодних торжеств. В ходе проверок выяснилось, что аналогичные нарушения имелись в большом количестве мест с массовым пребыванием людей, и трагедия, подобная пермской, могла произойти в любом из них.

В Новосибирске за печальными примерами пожаров в культурно-развлекательных заведениях далеко ходить не надо. 26 февраля 2014 года пожар произошел в ночном клубе «Щука», расположенном в подвале кинотеатра «Аврора». 10 ноября в центре Новосибирска, по соседству с ЦУМом, в кафе «Шашлычок» произошло возгорание. Нам следующий день, 11 ноября, в новосибирском театре «Красный факел» произошел пожар, причинивший ущерб в 7 миллионов рублей.  В пожаре пострадал один из сотрудников театра – он получил отравление угарным газом. К сожалению, таких примеров можно привести очень много. И, к еще большему сожалению, приходится констатировать факт: если бы владельцы и арендаторы точек общепита, культурно-развлекательных учреждений, своевременно приняли меры по огнезащите, убытков и пострадавших могло бы не быть.

Огнезащитная обработка необходима для повышения стойкости конструкций к возгоранию и действия пламени. И, главное, огнезащита призвана ограничить распространение пламени и обеспечить достаточный временной промежуток для безопасной эвакуации людей.

Требования пожарной безопасности, а также порядок содержания зданий отражены в постановлении Правительства РФ № 390 «Правила противопожарного режима» (от 25.04.12г). При этом ответственность за соблюдения данных правил, в соответствии с ФЗ №69 «О пожарной безопасности» несет собственник помещения или арендатор помещений (ответственность с собственника в любом случае не снимается). В случае возникновения на арендуемых площадях чрезвычайной ситуации вина делится между собственником и арендатором.

Пожар – это тот случай, когда беду легче предотвратить, чем иметь дело с ее последствиями. Вышеприведенные примеры это подтверждают. На сегодняшний день разработан весь арсенал необходимых для огнезащиты средств. К примеру, ООО «Завод противопожарного оборудования «Оберег» осуществляет разработку, производство и поставку огнезащитных, биозащитных и гидрозащитных составов для древесины, металла, ж/бетона, воздуховодов, текстильной и кабельной продукции. В том числе, огнезащитные составы, огнезащитную краску, огнезащитный лак, огнезащитную пропитку, биозащиту, огнетушащий порошок, удобрения. Если бы хотя бы часть таких средств была применена в ночном клубе «Хромая лошадь» и других заведениях, последствия пожара не были бы такими трагичными. Огнезащитные средства значительно замедляют распространение огня. А каждая лишняя секунда – это чей-то шанс остаться в живых.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


28.02.2019
Ночью 28 февраля на ул. Большая в Ленинском районе Новосибирска произошел крупный пожар.
Подробнее
26.02.2019
Подвальное помещение многоэтажного дома на улице Доватора в Челябинске в результате крупной коммунальной аварии уже не первую неделю заливает кипяток, однако от управляющей компании не предпринимается никаких действий.
Подробнее
подписаться на новости и статьи
04.02.2019
«Завод «ОБЕРЕГ» разработал специальную антибактериальная эмаль. В процессе разработки ставились задачи по нескольким направлениям. За счет антибактериальных свойств эмаль «Завода «ОБЕРЕГ» способна обеспечить качественное покрытие в помещениях с вероятным развитием микрофлоры (медицинские и профилактические учреждения, ванные комнаты, душевые и кухни).
Подробнее
31.12.2018
Строения из древесины со временем теряют свою красоту: золотистый цвет выгорает и темнеет, может появиться плесень и грибок. Вернуть древесине прежний вид можно несколькими способами: с помощью отбеливания, механической шлифовки, окрашивания эмалями и красками. Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки.
Подробнее