Эмали
Термостойкие составы
Грунтовки
Декоративные пропитки
Декоративные лаки
Смывки старой краски
Масла для дерева
Биозащитные составы
Гидроизоляция
Огнезащитные краски
Конструктивная огнезащита
Огнетушащий порошок
Теплоизоляция
Удобрения
Антипирены
Нормативная база по огнезащите
Огнебиозащитные концентраты
Огнезащита
Огнезащитная обработка


ОГНЕЗАЩИТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Человеческая цивилизация начала развиваться с обретением огня. Сначала огонь помогал людям согреваться и готовить пищу, позднее – обрабатывать материалы. Все, что сегодня есть у человечества, создано с помощью огня. Но, как и любая стихия, огонь имеет две стороны: с одной он помогает созидать, с другой – разрушает. Из века в век люди опасались пожара.

Сегодня обеспечение пожарной безопасности и противопожарные мероприятия – одно из основных требований при проектировании и строительстве зданий, сооружений. Если коротко, то конструкция и материалы зданий и сооружений должны как можно дольше сопротивляться возгоранию, либо как можно дольше сохранять прочность под воздействием огня и высокой температуры. Это необходимо для того, чтобы было время потушить начавшийся пожар, либо успеть эвакуировать людей из загоревшегося здания.

Меры противопожарной безопасности обычно делят на активные и пассивные. Активные – это системы пожаротушения и оповещения, а пассивные – это технические и конструктивные решения, призванные предотвратить возникновение и распространение пожара.

На пассивных мерах остановимся подробнее. Говоря о безопасности людей при пожаре, необходимо упомянуть о поражающих факторах огня в помещении. Во-первых, это высокая температура и открытый огонь, вызывающие ожоги, во-вторых, это задымление, в котором человек может дезориентироваться или даже задохнуться, в-третьих, это нарушение целостности несущих конструкций, что ведет к обрушению помещений и зданий.

Комплекс мероприятий, способный защитить от пожара или значительно снизить его опасность, называют огнезащитой. Основная задача огнезащиты – повышение устойчивости здания при пожаре за счет повышения предела огнестойкости строительных конструкций, снижения горючести и способности материалов к воспламенению и распространению пожара.

Защита несущих конструкций от пожара

Жилые дома, здания и сооружения могут быть построены из горючих и негорючих материалов. Горючие материалы представлены, в первую очередь деревом.  В природном виде древесина отлично горит и самостоятельно поддерживает горение. Но, тем не менее, в силу технико-экономических особенностей, экологии, традиций она остается одним из основных материалов для индивидуального жилищного строительства, а так же для использования в виде конструкционного материала. Для пожарной безопасности основной целью является перевод древесины в разряд трудногорючих материалов, либо достаточно долгое сопротивление возгоранию. Это достигается пропиткой древесины антипиренами, либо покрытие ее огнезащитными составами.

Среди защитных покрытий для древесины можно выделить огнебиозащитные пропитки, огнезащитные краски и огнезащитные лаки.

Огнебиозащитные пропитки в процессе обработки проникают в объем материала. Во время пожара принцип действия огнезащитных пропиток заключается в том, что при определенных температурах в этих составах проходит реакция замещения с поглощением энергии, которая и сдерживает горение.

Огнезащитные краски подразделяются на две группы: невспучивающиеся и вспучивающиеся. Невспучивающиеся краски при нагревании не увеличивают толщину своего слоя и представляют собой огнезащитный экран для материала. Вспучивающиеся краски при нагревании начинают разлагаются с поглощением тепла, происходит выделение инертных газов и паров, не поддерживающих горение. В результате образуется вспененный слой, представляющий собой закоксовавшийся расплав негорючих веществ. Объем покрытия в процессе вспучивания увеличивается в 10–50 раз. Образовавшийся на поверхности материала коксовый слой блокирует конвективный перенос тепла к защищаемой поверхности, подавляя пламя. Таким образом, вспучивающиеся огнезащитные краски предохраняют поверхности от быстрого прогревания и позволяют сохранить несущую способность в течение заданного промежутка времени.

Огнезащитный лак, кроме противопожарных свойств, несет еще и декоративные. После нанесения на поверхности материала образуется тонкий прозрачный блестящий негорючий слой лака.

Негорючие материалы несущих конструкций представлены металлом, бетоном, железобетоном, кирпичом, различными блоками. Эти материалы не горят и не поддерживают горение, но при определенном температурном воздействии могут потерять прочность, что приводит к разрушению конструкции. Повышение огнезащиты таких материалов достигается повышением пределов их огнестойкости – то есть, увеличением времени сохранения прочности и стойкости к разрушению.

Негорючие несущие материалы для повышения пределов огнестойкости экранируют негорючими материалами, покрывают огнезащитными штукатурками, огнезащитными красками. В настоящее время наибольшее распространение получили тонкослойные огнезащитные составы терморасширяющегося типа – специализированные вспучивающиеся краски для металлоконструкций и железобетона. Основные их преимущества заключаются в низкой стоимости, технологичности нанесения и ремонта покрытия, высоких противопожарных характеристиках.

Защита воздуховодов от пожара

Одной из особенностей современного многоэтажного строительства является наличие в зданиях развитой системы вентиляции и кондиционирования. Основная их задача – высокоэффективное распределение чистого воздуха по помещениям. Но, при пожаре, с той же эффективностью по воздуховодам будут перемещаться продукты сгорания (дым, газ) и огонь. Поэтому основная цель огнезащиты воздуховодов в том, чтобы обеспечить их целостность в течение определенного времени и не позволить дыму и огню беспрепятственно распространяться в них. Это достигается покрытием воздуховодов негорючими огнезащитными материалами. В частности, огнезащитными красками вспучивающегося типа.

Преимуществ у красок для огнезащиты воздуховодов много. Во-первых, краски образуют покрытие с малой толщиной и весом. Они не утяжеляют конструкции в отличие от облицовочных материалов и теплоотражающих экранов. Во-вторых, данное покрытие легко восстанавливается после повреждения или по истечении срока эксплуатации. В-третьих, огнезащитное покрытие выполняет двойную функцию: непосредственно защищает поверхность от огня и придает ей декоративный внешний вид.

Защита кабельных линий от пожара

Еще одним путем распространения пожара в зданиях могут стать кабельные каналы. Каждая комната, каждое помещение, все здание опутано  и пронизано каналами разного сечения, заполненными кабелями и проводами, изоляция которых изготовлена из различных горючих материалов: резины, поливинилхлорида, полиэтилена. Эти материалы отлично горят, выделяя при этом различные химические соединения, многие из которых являются вредными, токсичными или даже ядовитыми. Защитой от распространения огня по кабельным каналам могут стать огнепреградительные перегородки и огнезащитные покрытия кабелей. В качестве огнезащитного покрытия чаще всего применяется огнезащитная краска, которая, помимо основных функций, обладает еще водозащитными свойствами, дополнительно изолируя кабель при затоплении. Специальный состав краски нейтрален к материалу изоляции кабеля и не разрушает его при нанесении.

Как ни банально это звучит, но пожар легче предотвратить, чем потушить. А сделать это можно, только четко следуя установленным строительным нормам и правилам, ну и, здравому смыслу. А помогут в этом современные технологии и материалы.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


28.02.2019
Ночью 28 февраля на ул. Большая в Ленинском районе Новосибирска произошел крупный пожар.
Подробнее
26.02.2019
Подвальное помещение многоэтажного дома на улице Доватора в Челябинске в результате крупной коммунальной аварии уже не первую неделю заливает кипяток, однако от управляющей компании не предпринимается никаких действий.
Подробнее
подписаться на новости и статьи
04.02.2019
«Завод «ОБЕРЕГ» разработал специальную антибактериальная эмаль. В процессе разработки ставились задачи по нескольким направлениям. За счет антибактериальных свойств эмаль «Завода «ОБЕРЕГ» способна обеспечить качественное покрытие в помещениях с вероятным развитием микрофлоры (медицинские и профилактические учреждения, ванные комнаты, душевые и кухни).
Подробнее
31.12.2018
Строения из древесины со временем теряют свою красоту: золотистый цвет выгорает и темнеет, может появиться плесень и грибок. Вернуть древесине прежний вид можно несколькими способами: с помощью отбеливания, механической шлифовки, окрашивания эмалями и красками. Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки.
Подробнее