Эмали
Термостойкие составы
Грунтовки
Декоративные пропитки
Декоративные лаки
Смывки старой краски
Масла для дерева
Биозащитные составы
Гидроизоляция
Огнезащитные краски
Конструктивная огнезащита
Огнетушащий порошок
Теплоизоляция
Удобрения
Антипирены
Нормативная база по огнезащите
Огнебиозащитные концентраты
Огнезащита
Огнезащитная обработка


ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ

Всегда древесина по праву считалась лучшим материалом для строительства домов. Как строительный материал, упругая и прочная, древесина легко поддается обработке.
В деревянном доме человеку уютно живется и легко дышится – в нем всегда поддерживается оптимальный кислородный баланс и влажность. Природа наградила дерево уникальной способностью накапливать тепло летом и хранить его в течении зимы. Поэтому деревянный дом отлично подходит для регионов с любым климатом.
А если Вы владелец деревянного дома, кому как не Вам знать, как теплый солнечный цвет натурального дерева благотворно влияет на психологическое состояние, создает ощущение покоя и способствует полноценному отдыху.
Однако наряду с достоинствами, выгодно отличающими от других строительных материалов, древесина обладает некоторыми недостатками – основными из которых являются легкая воспламеняемость, горючесть, быстрая потеря своих прочностных и декоративных свойств без надлежащей защиты от атмосферных воздействий, также разрушение в результате жизнедеятельности различных микроорганизмов и насекомых. Восстановление же прежнего вида уже поврежденной древесины связано со значительными расходами, а порой и просто невозможно. Поэтому очень важно в каждом конкретном случае надлежащим способом защитить ее от опасностей, таких как :
ОГОНЬ.
Проблема огнезащиты древесины решается различными способами, наиболее эффективными из которых являются обработка огнезащитными покрытиями (вспучивающиеся краски) и пропитка специальными составами (антипиренами). Первый способ огнезащиты заключается в нанесении на поверхность защищаемого материала слоя покрытия, эффективность которого определяется физико-химическими свойствами и способности к прочному сцеплению с окрашиваемой поверхностью. При местном кратковременном воздействии источника тепла огнезащитные покрытия затрудняют воспламенение деревянных конструкций, облегчают тушение пожара, а в ряде случаев исключают возможность его возникновения. Огнезащита способом глубокой пропитки обеспечивает защиту деревянных конструкций от возгорания при локальном огневом воздействии в условиях возникновения пожара. В данном случае наблюдается только обугливание материала, которое ограничивается площадью воздействия пламени.
АТМОСФЕРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Известно, что под открытым небом древесина стареет, со всеми вытекающими отсюда последствиями, значительно быстрее, чем внутри помещений. К факторам, оказывающим вредное воздействие на древесину, относятся: частые циклы увлажнения и высушивания, замораживания и оттаивания, ультрафиолетовое излучение.
ВОЗДЕЙСТВИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ.
В результате жизнедеятельности различных микроорганизмов влияние на древесину, в основном, оказывают деревоокрашивающие, плесневые и дереворазрушающие грибы. Деревоокрашивающие и плесневые грибы образуют на древесине пятна и налеты различных цветов. Эти грибы не разрушают лигнин и целлюлозу, поэтому физико-химические показатели древесины практически не изменяются, но они нарушают её декоративный вид и как бы предупреждают о заражении дереворазрушающими грибами. Дереворазрушающие грибы вырабатывают ферменты, которые растворяют стенки клеток древесины, превращая их в питательные для себя вещества. В результате этого снижаются механические показатели древесины, изменяются ее физические и химические свойства. Грибы развиваются в древесине при определенных температурных (от 0 до + 45 0С) условиях и повышенной (от 23 до 100%) влажности. Поврежденная грибами древесина может поражаться в дальнейшем насекомыми. Особенно быстро гниет древесина, контактирующая с почвой, которая содержит большое число микроорганизмов, способных разрушать древесину и в плохо проветриваемых местах в доме, где влажно круглый год (подполье, ямы, бревна под подоконником).
НАСЕКОМЫЕ.
Дереворазрушающие насекомые могут поражать как ещё живые деревья, так и сырую и сухую древесину. Из всего обилия насекомых древесину поражают лишь три отряда – жуки, муравьи и осы, термиты. В своем развитии насекомые проходят несколько стадий, самая длительная и вредоносная – это стадия личинки. При поражении дерева насекомыми на поверхности хорошо видны летные отверстия, через которые вылетают взрослые особи. Из отверстий может высыпаться коричневатый порошок, состоящий из продуктов жизнедеятельности насекомых и стружка от дерева.
Однако не стоит пугаться этих опасностей, от них есть НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА.
Наиболее целесообразным является своевременная обработка древесины эффективными защитными средствами и периодическое обновление защитного покрытия древесины, находящегося в эксплуатации. Если подходить упрощенно к решению проблемы защиты древесины от перечисленных факторов, то защитный состав должен перекрыть доступ воды к поверхности дерева, защитить её от ультрафиолета и не допустить биоповреждений в течение максимально длительного срока. Но, следует иметь в виду, что дерево сохраняет структуру «живого» организма – оно «дышит», накапливая и пропуская через себя различные пары, в том числе и влагу. Чрезмерная закупорка пор дерева в ряде случаев может привести к его механической деформации.
Защита дерева от микроорганизмов и насекомых должна решаться с помощью современных средств, избирательно воздействующих только на специфические микроорганизмы, и безопасных для человека, животных и окружающей среды, средств.

Как правильно выбрать средства защиты древесины?
Издавна известны такие средства защиты древесины, как олифа и масляная краска. Недостатки таких составов – длительное время высыхания, относительно низкие декоративные свойства и отсутствие антисептических защитных свойств.
В последние десятилетия приобрели популярность пропитки на основе алкидных смол в органических растворителях и относительно новые составы на базе водных дисперсий синтетических полимеров.
Что касается водоразбавляемых составов, то их сильные стороны – это слабый почти до полного отсутствия запах, быстрое высыхание с образованием на поверхности прочной, непроницаемой для воды, но «дышащей» пленки и весьма высокие декоративные свойства покрытия. Эти достоинства делают подобные материалы незаменимыми при работе внутри помещений.
Составы на основе алкидных смол обладают высокими защитными, и декоративными свойствами. Они подчеркивают естественную текстуру древесины и, кроме того, позволяют имитировать ценные породы дерева. Содержащийся в их составе растворитель – Уайт-спирит обеспечивает хорошее сцепление и глубокое проникновение полезных (защитных) веществ в подложку, а также уничтожает микроорганизмы и насекомых в поверхностном слое древесины.
Для комплексной защиты древесины необходимо обрабатывать её последовательно несколькими составами с различными свойствами, а последним слоем нанести защитное текстурное покрытие для придания декоративных свойств древесине.
Как правильно подготовить деревянную поверхность для обработки? :
- обрабатываемая поверхность должна быть сухой, чистой и свободной от других лакокрасочных покрытий
- поверхности, имеющие старые лакокрасочные покрытия, должны быть тщательно обработаны (отциклеваны, зашкурены и т.п.) для придания им одинаковой впитывающей способности по всей площади
- интенсивность оттенка покрытия в значительной степени зависит от вида древесины, качества обработки поверхности и количества нанесенных слоев, т.е. чем больше слоев, тем интенсивнее цвет.
- Не допускается обработка «замороженной» древесины.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


28.02.2019
Ночью 28 февраля на ул. Большая в Ленинском районе Новосибирска произошел крупный пожар.
Подробнее
26.02.2019
Подвальное помещение многоэтажного дома на улице Доватора в Челябинске в результате крупной коммунальной аварии уже не первую неделю заливает кипяток, однако от управляющей компании не предпринимается никаких действий.
Подробнее
подписаться на новости и статьи
04.02.2019
«Завод «ОБЕРЕГ» разработал специальную антибактериальная эмаль. В процессе разработки ставились задачи по нескольким направлениям. За счет антибактериальных свойств эмаль «Завода «ОБЕРЕГ» способна обеспечить качественное покрытие в помещениях с вероятным развитием микрофлоры (медицинские и профилактические учреждения, ванные комнаты, душевые и кухни).
Подробнее
31.12.2018
Строения из древесины со временем теряют свою красоту: золотистый цвет выгорает и темнеет, может появиться плесень и грибок. Вернуть древесине прежний вид можно несколькими способами: с помощью отбеливания, механической шлифовки, окрашивания эмалями и красками. Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки.
Подробнее